Autoline » Catálogo » Shacman » F3000

Shacman F3000

Especificaciones
Reseñas
6
Estadísticas de precios
Los más vendidos
Anuncios
251
Shacman F3000
251 anuncios
4.3
6 reseñas

Especificaciones principales de Shacman F3000:

Datos recopilados de la base de datos de anuncios de Autoline
Potencia de motor
316 Hp - 420 Hp
Combustible
diésel
Capacidad de carga
16.100 kg - 40.000 kg
Volumen
19,3 m³ - 30,5 m³
Configuración del eje
6x4 54% 8x4 40%
Suspensión
resorte/resorte 86% resorte/neumática 7%
Características
Las especificaciones se basan en la información facilitada por los vendedores en sus anuncios. Dado que estos datos pueden variar entre distintas ofertas de un mismo modelo, mostramos rangos o versiones de dichas características. No olvide verificar las especificaciones concretas de cada unidad directamente con el vendedor.

Descripción

Tipo de tracción
Tracción trasera 95% Tracción a las cuatro ruedas 5%
Capacidad de carga
12.000 kg - 40.000 kg
Peso neto
7.500 kg - 14.600 kg
Peso bruto
7.500 kg - 47.000 kg
Altura de la quinta rueda
950 mm - 1.300 mm

Motor

Intercooler
21%
Turbo
27%
Número de cilindros
6 96% otros 4%
Tipo de motor
en línea
Combustible
diésel
Potencia de motor
336 Hp - 430 Hp
Número de válvulas
24
Volumen del motor
4.500 cm³ - 9.726 cm³
Capacidad de la batería
135 kWh - 180 kWh

Caja de cambios

Marcha atrás
10%
Tipo de caja de cambios
manual

Ejes

Tipo de neumático
12.00 R20 40% 12 R22.5 35% 315/80 R22.5 5%
Configuración del eje
6x4 64% 8x4 28% 4x2 6%
Suspensión
resorte/resorte 88% resorte/neumática 5%
Marca del eje
MAN 71% BPW 23% BPW ECO 6%
Tipo de frenos
tambor 94% disco 6%
Ejes
3 - 4

Frenos

ABS
21%
EBV/EBD
10%
EBS
12%

Cabina y comodidad

Espejos regulables electrónicamente
12%
Visera parasol
30%
Techo solar
19%
Asientos neumáticos
17%
Spoilers
16%
Tacómetro
12%
Control de crucero adaptativo
13%
Panel electrónico
16%
Volante multifunción
11%
Sensor de lluvia
20%
Sistema start-stop
10%

Cabina

Litera
0 63% 1 30% otros 7%
Tipo de cabina
otros 100%

Opciones adicionales

Aire acondicionado
44%
Ventanas de accionamiento eléctrico
20%
Soporte para rueda de repuesto
12%
Rueda de repuesto
20%
Asientos regulables
12%
Material interior
otros 100%
Dirección asistida
hidráulico
Ajuste del volante
por altura 75% por altura y alcance 25%
Ventilación de asiento
asientos delanteros

Multimedia

Radio de coche
33%
Navegación GPS
45%

Características de seguridad

Airbag
23%
Cierre centralizado
20%
Inmobilizador
17%
Sistema de alarma
21%
Limitador de velocidad
10%
Sistema de alerta de cambio involuntario de carril
13%
Visión nocturna
10%
Reconocimiento de señales de tráfico
11%

Óptica

Faros auxiliares
24%
Regulador de faro
20%
Luces antiniebla
30%
Luz de circulación diurna
13%
Sistema de control de luces largas
13%
Faros delanteros
led 54% xenón 38%

Equipamiento adicional

Enganche de remolque
10%
Caja de herramientas
36%

Reseñas de Shacman F3000

Leer todas las reseñas
Puntuación media de Shacman F3000
4.3
(¡) Importante: la clasificación se ha elaborado a partir de las valoraciones y las opiniones de los usuarios, por lo que puede reflejar una experiencia de uso subjetiva
4.7
Precio
4.7
Fiabilidad
3.8
Mantenimiento
4.3
Funcionamiento
3.8
Comodidad
Añadir una reseña
4.6
Volquete Shacman F3000
2023 Año
5.0 Precio
5.0 Fiabilidad
4.0 Mantenimiento
5.0 Funcionamiento
4.0 Comodidad
Traducido automáticamente
He estado operando camiones profesionalmente durante años, y tuve la oportunidad de trabajar extensamente con el Shacman F3000. La potencia del motor es evidente al enfrentar cargas pesadas o terrenos irregulares, una fortaleza definitiva. El consumo de combustible es eficiente, lo que reduce significativamente los costos operativos. Aunque la cabina ofrece buen confort, sentí que algunas características podrían simplificarse aún más para mejorar la usabilidad. En general, es una opción confiable.
4.0
Volquete Shacman F3000
2022 Año
4.0 Precio
5.0 Fiabilidad
3.0 Mantenimiento
4.0 Funcionamiento
4.0 Comodidad
Traducido automáticamente
Recientemente tuve la oportunidad de operar un Shacman F3000 en un sitio de construcción. El rendimiento del motor es encomiable; entrega potencia constante incluso en condiciones desafiantes. Además, los neumáticos instalados de fábrica parecen bien adaptados para terrenos escarpados. Sin embargo, los controles del sistema manual podrían modernizarse un poco para mejorar la eficiencia en escenarios de ritmo rápido. En esencia, es robusto para su categoría.
4.2
Volquete Shacman F3000
2020 Año
5.0 Precio
4.0 Fiabilidad
4.0 Mantenimiento
4.0 Funcionamiento
4.0 Comodidad
Traducido automáticamente
He estado usando el Shacman F3000 durante casi un año, transportando principalmente agregados y cosas por el estilo. La cabina se siente bien, ya sabes, no está mal para el precio. Los asientos son decentes en trayectos largos, el aire acondicionado funciona, pero no es nada especial. El camión tira bien en la autopista incluso cuando está cargado. El radio de giro es manejable, pero tienes que planificar tus movimientos, no es súper ágil. El mantenimiento es bastante sencillo, pero encontrar piezas puede llevar algo de tiempo. Hasta ahora, no ha habido averías, pero algunos ruidos en la parte delantera me han hecho pensar. Los controles son fáciles de entender, el embrague es suave. No diría que es súper cómodo, pero cumple con su trabajo. Gran eficiencia de combustible, eso sí, en comparación con otros que he usado antes.
Leer más...
4.2
Volquete Shacman F3000
2020 Año
5.0 Precio
4.0 Fiabilidad
4.0 Mantenimiento
4.0 Funcionamiento
4.0 Comodidad
Traducido automáticamente
He pasado tiempo al volante del Shacman F3000, y debo decir que es una máquina sólida por lo que ofrece. La cabina es bastante cómoda, con el asiento del conductor neumático siendo un buen detalle. La potencia del motor de 375 caballos de fuerza es adecuada para la mayoría de las necesidades de trabajo pesado. Sin embargo, aunque la transmisión manual de 12 velocidades funciona bien, se necesita esfuerzo para dominar sus cambios suavemente. Los espejos calefactados y el control de clima son apreciados, especialmente durante las mañanas. En general, está bien equilibrado, aunque la cabina podría beneficiarse de una mejor insonorización para viajes largos. Aun así, hace el trabajo para el que está construido.
Leer más...
4.4
Volquete Shacman F3000
2020 Año
5.0 Precio
5.0 Fiabilidad
4.0 Mantenimiento
4.0 Funcionamiento
4.0 Comodidad
Traducido automáticamente
Recientemente utilicé el Shacman F3000 en un viaje largo. En general, el camión se manejó bien en caminos difíciles. Los frenos son sensibles, lo que brinda confianza. Sin embargo, la eficiencia del combustible podría ser mejor. Hace el trabajo sin mucha complicación.

Estadísticas de precios

Mostrar Minimizar

Los anuncios de venta de vehículos Shacman F3000 más recientes

Shacman F3000 camiones

Shacman F3000 cabezas tractoras

Shacman F3000 cabeza tractora Shacman F3000 CLP$18.810.000 Cabeza tractora 2023 Euro 2 China, Hefei

Shacman F3000 maquinaria para hormigón

Shacman F3000 camión hormigonera Shacman F3000 precio a consultar Camión hormigonera 279 kW (380 Hp) 8x4 China
Shacman F3000 camión hormigonera Shacman F3000 precio a consultar Camión hormigonera 14 m³ 6x4 China, Shanghai
Shacman F3000 camión hormigonera Shacman F3000 precio a consultar Camión hormigonera 12 m³ 6x4 China, Shanghai